Акция "Источник неиссякающей мудрости"


"Пословица недаром молвится" В. Даль

Пословицы являются народным творчеством. Русские народные пословицы и поговорки на протяжении многих веков создавались самим народом. В них – мудрость многих поколений.

Пословица - это краткое народное изречение, законченное высказывание с назидательным смыслом.

Это интересно!

Владимир Иванович Даль давал определение поговорке так: «Поговорка, - окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без осуждения, заключения, применения: это одна первая половина пословицы».

Ещё Н. В. Гоголь подметил, что «все великие люди наши, от Пушкина до Суворова и Петра, благоговели перед нашими пословицами».

Поучительные и выразительные пословицы - настоящее историческое сокровище, вполне актуальное и сейчас!

Смысл пословиц и поговорок обнаруживается лишь в живой речи, в контексте. И не случайно народная мудрость гласит: «Пословица к слову молвится».


Сроки акции: 15 сентября - 30 октября 2017 года.

Акция "Источник неиссякаемой мудрости" проводится с целью собрать любимые пословицы, определить их значение, создать галерею рисунков к пословицам.

Для участия Вам необходимо: 

1. Выбрать понравившуюся пословицу.

2. Нарисовать рисунок к пословице (сделать фото рисунка или его скан) и вставить его на слайд.

3. Написать своими словами, как понимаете выбранную пословицу. 

4. Оставить свой комментарий в блоге "Открытая классная комната". 

Подведение итогов фестиваля состоится 7 октября 2017 года. Участники, выполнившие все задания, получают бесплатный электронный Диплом участника.

33 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы учащиеся 2 класса Б школы №12 г.Усолье-Сибирского приняли участие в данной акции. Мы с интересом читали пословицы и рассматривали рисунки ребят. Мы думаем что эта совместная работа пригодится нам для уроков русского языка и литературного чтения. Спасибо организаторам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв! Ждем вас снова для участия в других проектах!

      Удалить
  3. Добрый вечер. Я не совсем поняла, на какой слайд надо выкладывать рисунок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      https://docs.google.com/presentation/d/1EsyrhD47tQIFaw-KsgxVT-I4vZGlHEY1ekpmRps3d6o/edit?ts=5936a780#slide=id.p

      Находите пустой слайд и вставляете рисунок. Если будут ещё вопросы, пишите!

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Акция "Источник неиссякаемой мудрости" проводится с целью собрать любимые пословицы, определить их значение, создать галерею рисунков к пословицам. Нажмите: "Источник неиссякаемой мудрости". Ссылка приведёт на презентацию.

      Удалить
  4. Огромное спасибо организаторам за приглашение.Мы-второклассники с удовольствием участвуем в конкурсах и мероприятиях на просторах Интернета.Главное-с пользой для себя, умственного и творческого развития.Сейчас закончили тему по чтению "Устное народное творчество" и выполнили проект, опираясь на задания вашей акции. Лучшие работы разместили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы! Спасибо за участие в акции! Ждём вас в следующих активностях проекта!

      Удалить
  5. Добрый день! С интересом приняли участие в конкурсе. Читали пословицы , рассуждали с ребенком о скрытом в них смысле. Пословицы очень часто звучат в нашей речи. Мы говорим их вскользь , не задумываясь . Они в нашей памяти от наших родителей и т.д. Было очень увлекательно обратить внимание ребенка на вопрос о смысле пословицы,и далее этот смысл попросить изобразить. Также любопытно рассматривать рисунки других участников и читать их объяснения пословиц ! Увлекательная, познавательная и интересная исследовательская работа! Огромная благодарность организаторам акции за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за отклик! Данная акция позволяет всем вместе участникам не только вспомнить пословицы, но расскрыть их смысл. Отлично, когда вся семья присоединяется к этой интересной работе!

      Удалить
  6. Мы, ребята 3 класса из пгт.Архара Амурской области, с большим интересом приняли участие в акции. Спасибо организаторам за такую возможность. С удовольствием работали сами и познакомились с работами ребят из разных уголков нашей страны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв и участие в акции! Ждём вас в следующих проектах!

      Удалить
  7. Огромное спасибо организаторам Акции! Вспомнили много пословиц и поговорок, разобрали их смысл. Задумка нарисовать пословицу - очень интересная, помогает лучше в ней разобраться и запомнить. Получили большое удовольствие за просмотр работ и за участие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за отзыв! Ждем вас снова для участия в других проектах!

      Удалить
  8. Замечательная идея для проведения акции! Задание позволяет учащимся проявить свои творческие способности, способствует повышению их интереса к изучению русского языка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Ваше мнение очень важно для нас!

      Удалить
  9. Замечательная акция! С интересом изучали и искали пословицы, иллюстрировали их, объясняли. Спасибо организаторам за замечательную идею!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересная и познавательная акция, моим второклассникам очень понравилось. Ребята с удовольствием рассматривали рисунки, обсуждали пояснения к ним. Получили много позитива. Спасибо всем участникам и организаторам!)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо всем за участие! У нас получилась замечательная совместная презентация.

    ОтветитьУдалить
  12. Валентина Шишкина28 сентября 2017 г. в 06:46

    Большое спасибо за интересную акцию. С детьми вспомнили много пословиц и было много рассуждений по их смыслу .Спасибо и за доступность участия.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо! Детям очень понравился конкурс.

    ОтветитьУдалить
  14. Остапова Елена28 сентября 2017 г. в 10:46

    Замечательная акция!
    Ученики 2 класса с увлечением искали пословицы, удивились, что их много разных и интересных. Учились понимать и разъяснять их. Помогали друг-другу подобрать сюжет рисунка. С удовольствием просмотрели презентацию. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. Белых Валентина28 сентября 2017 г. в 11:22

    Уважаемые организаторы,спасибо!Интересная, познавательная, творческая, совместная работа сблизила учащихся.Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. Очень интересная и нужная акция! Вспомнили много пословиц, узнали новые! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  17. Замечательная акция! Вспомнили множество пословиц, узнали новые.
    Учились разъяснять смысл пословиц! Большое спасибо.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за интересную и познавательную акцию! Много новых пословиц узнали. Дети молодцы, и рисунки красивые и пояснения интересные.

    ОтветитьУдалить
  19. Уважаемые организаторы акции, спасибо вам за очень полезное дело! Ребята с интересом слушали рассуждения одноклассников о смысле пословиц, дополняли выступления. Очень понравилось разнообразие пословиц и иллюстрации к ним. Обязательно будем обращаться к презентации.
    С благодарностью, классный руководитель 3 - в класса МБОУ ЕСШ №7 им. О.Н. Мамченкова.

    ОтветитьУдалить
  20. Спицына Вероника30 сентября 2017 г. в 20:44

    Здравствуйте я ученица 7Б класса г. Иркутск школы номер 57. Спасибо большое за акцию и я хочу сказать что пословицы нам очень помогают я рада что они есть благодаря им мы учимся на своих ошибках. Я жду новые акции и хочу в них поучаствовать. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте уважаемые организаторы и участники акции! Выражаем вам благодарность за создание интересной и очень познавательной акции! Просматривая презентацию, мы с дочерью вспомнили много пословиц и крылатых выражений, разобрали их смысл. В своей краткой форме пословицы выражают глубокие мысли и широкие обобщения, которые помогают воспитывать в наших детях любовь к Родине, матери и труду. А это издавна и по настоящее время очень ценится! С нетерпением будем ждать новых акций!

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо всем за добрые слова! В "Открытой классной комнате" несколько сетевых мероприятий! Присоединяйтесь!

    ОтветитьУдалить
  23. Кабицкая Любовь Ивановна1 октября 2017 г. в 07:42

    Уважаемые организаторы акции! Спасибо вам за великолепное мероприятие.Задание творческое, познавательное, межпредметное, доступное.

    ОтветитьУдалить