Фестиваль "Поэт высокой мысли"



Третьего ноября исполняется 130 лет со дня рождения С. Я. Маршака. 



"Поэзия Маршака взращена на доброй русской, пушкинской основе, и поэтому она оказалась способной обогатить и нашу детскую литературу множеством прекрасных образцов мировой поэзии: детскими песнями, сказками, шутками и прибаутками разных народов". 
 А. Твардовский

Да будет мягким сердце, твердым - воля! 
Пусть этот нестареющий наказ 
Напутствием послужит каждой школе,
Любой семье и каждому из нас...

С. Маршак


Мы приглашаем вас присоединиться к Фестивалю "Поэт высокой мысли".

Для участия Вам необходимо:

1. Выбрать любое стихотворения С. Маршака, выучить его. 

2. Записать прочтение на видео. 

3. Выложить видеоролик на YouTube, или на Диск и дать доступ для просмотра. 

4. Указать хештег #Поэт высокой мысли. 

5. Вставить ссылку на видеоролик в совместную презентацию.

Сроки проведения мероприятия: 1-15 ноября.

Критерии к прочтению стихотворения: 

1. Указано название произведение и автор.

2. Смысловая точность воспроизведения.

3.Выразительность (правильно ли выделены ключевые слова, расставлено логическое ударение, логические паузы, правильно ли выбрана интонация, темп чтения, сила голоса, высоты и длительности в ударении).

4. Соблюдение произносительных норм,умение правильно пользоваться диапазоном своего голоса; 

5. Проникновение в идейно-художественное содержание произведения (в чем состоит идея и замысел произведения). Четкая передача мыслей автора (что хотел автор выразить данным произведением?).

6. Выявление своего отношения к читаемому. 

11 комментариев:

  1. Фестиваль помог раскрыться детям. Познакомиться и прочитать стихотворения С.Я.Маршака. Дети смогли объяснить почему данное именно стихотворение он выбрал.Спасибо организаторам за возможность принимать участие в таких мероприятиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваше мнение очень важно для нас! Спасибо за комментарий.

      Удалить
  2. Ярлыкова Ирина7 ноября 2017 г. в 01:11

    Спасибо большое организаторам за данное мероприятие.Мы с ребенком с удовольствием приняли участие и познакомились с творчеством С.Я Маршака и с поучительным стихотворение "Кот и лодыри".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно слышать, что ребёнок вместе со своей мамой принимал участие в проекте. Желаем вам удачи!

      Удалить
  3. Огромное спасибо организаторам Фестиваля за возможность детям жить интересно, учиться с увлечением. Стихи Самуила Яковлевича Маршака любимы детьми и взрослыми. Удовольствие их читать и слушать.
    С уважением и благодарностью Александра Чернова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за тёплые слова! Вместе учиться всегда интереснее!

      Удалить
  4. Большое спасибо организаторам фестиваля. Дети с удовольствием читали стихи Самуила Маршака. Такая работа интересна не только учащимся, но и взрослым. С уважением и благодарностью Наталья Александровна.

    ОтветитьУдалить
  5. Огромное спасибо организатором за возможность участия в сетевом мероприятии! Учащиеся с удовольствием учили стихотворения любимого детского писателя и даже устроили отборочный тур, победители которого (путём голосования) были запечатлены и предложены для просмотра ребятам и педагогом всей страны после процедуры самооценки своей работы.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за организацию такого хорошего мероприятия. В школе прослушали большое количество стихов. Прекрасное исполнение. Хорошая возможность научиться делать самооценку.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за интересную идею! Ребята с удовольствием поддержали ее, учили стихи, выбирали лучшее прочтение, даже решили все-все сделать сами - без помощи учителя! Чем очень меня порадовали. Жаль, что при видеозаписи на смартфон получился неважный звук. Спасибо организаторам!

    ОтветитьУдалить
  8. Огромное спасибо за интересные проекты, в которых дети участвуют с огромным удовольствием! У вас всегда интересные идеи! Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить